Пятница, 19.04.2024, 07:43
| RSS

ШКОЛА №6 г.Таганрога

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Электронный журнал

Лучшие выпускники

ОПРОС
Ваша удовлетворенность качеством получаемых услуг в образовательном учреждении:
Всего ответов: 622
СМИ "Котофей"

Сетевичок

ПАРТНЕРЫ

Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 30 » Конкурс театральных постановок по рассказам А.П. Чехова
11:58
Конкурс театральных постановок по рассказам А.П. Чехова

В школе проводится Чеховская неделя.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 160-летнему юбилею А.П. Чехова, 28-29 января состоялся конкурс театральных постановок по его рассказам. 


В конкурсной программе приняли участие ученики 3-8 классов. Мы увидели постановки рассказов «Хамелеон»,  «Хирургия», «Мальчики», «Ванька», «Спать хочется»,  «Злоумышленники» и другие. Постановки отличались оригинальностью режиссерских замыслов, талантливой игрой актеров, яркими костюмами. Между выступлениями ребята показали своё знание произведений А.П. Чехова на вопросы викторины «Лучший знаток творчества Чехова».


В рамках недели, посвящённой творчеству А.П. Чехова, 29 января и 31 января в 9 «Б» и 11 «К» классах была проведена игра «Крестики – нолики» (учитель Колесникова С.В.). Ребята не только вспомнили любимую с детства игру, но и решали математические и логические задачи, разгадывали ребусы и анаграммы, и главное каждый конкурс обращал их к творчеству нашего великого земляка. 

 


29 января, в день рождения А.П. Чехова, учащиеся 3В класса принимали гостей из библиотеки имени Островского. Ребятам в занимательной форме были предоставлены интересные факты о жизни и творчестве А.П. Чехова. Ученики вновь  и вновь погружались в рассказы писателя: переживали за Ваньку Жукова и Пашку Галактионова,  радовались за Каштанку. Кроме того, ребятам были продемонстрированы сборники рассказов А.П. Чехова.


30.01.20 в 9 А классе учитель математики Шейко Е.В. напомнила ребятам содержание рассказа «Репетитор» А.П.Чехова. Решили задачу из этого рассказа с помощью правила ложного положения. Этот способ в школе сейчас не проходится, но ранее (примерно до сороковых годов прошлого столетия) содержался в школьной программе.
    Это  приём решения линейных уравнений. Неизвестное здесь определяется «на глаз», затем проверкой оценивается ошибка и на основе этой оценки ответ исправляется.
    Этот приём известен еще со времён древних египтян. Рассматривался он и в старинном русском учебнике «Арифметика” Л.Ф. Магницкого под названием «фальшивое правило». Интересно, что из этого приема берет своё начало современный «метод линейного интерполирования» - популярный метод приближенного вычисления корней уравнения f(x)=0.
     Учитель русского языка и литературы Волкова Е.В. провела викторину «Биография Чехова». Ребята отвечали на вопросы викторины: «Какой из псевдонимов не принадлежал А.П. Чехову?» , «Кем по профессии был Чехов?»
«За какие достижения Чехов стал академиком в Императорской Академии наук?» , «К какому направлению в литературе относился Антон Павлович ?»,
«В какой стране умер Антон Павлович?», «Где похоронен Чехов?», «Какое событие названо в честь великого писателя?», «Какой болезнью страдал Чехов?»
       Ребята с интересом давали ответы на вопросы викторины, понравился и новый для них способ  решения  задач. 
 

Учителя Волкова Е.В. и Шейко Е.В.


31.01.20 в 8А,8Б, 6В прошли уроки, посвящённые юбилею А.П.Чехова. Ребята помогали горе-репетитору решать задачу быстрее, чем чеховский герой, “горе-гимназист 7-го класса Егор Зиберов”. Сравнивали разные варианты решений, а их восемь. 
Учащиеся за словом увидели число, за литературным сюжетом- формулу и убедились, что литература существует не только для литераторов, а  математика - не только для математиков.
В увлекательной форме вспомнили и биографию писателя.

Учителя Иванова Е.Ю. и Шейко Е.В.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 1044 | Добавил: Kraynikova | Рейтинг: 4.3/6
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наша гордость

ВКонтакте


Официальный сайт МОБУ СОШ №6 © 2012-2024
347942, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Инициативная, 38
sch6@tagobr.ru