Вторник, 23.04.2024, 10:26
| RSS

ШКОЛА №6 г.Таганрога

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Электронный журнал

Лучшие выпускники

ОПРОС
Ваша удовлетворенность качеством получаемых услуг в образовательном учреждении:
Всего ответов: 622
СМИ "Котофей"

Сетевичок

ПАРТНЕРЫ

Форма входа

Главная » 2021 » Апрель » 14 » Методическая неделя учителей начальных классов «Космические дали»
00:54
Методическая неделя учителей начальных классов «Космические дали»

Методическая неделя учителей начальных классов «Космические дали» 

     60 лет назад 12 апреля весь мир с восторгом приветствовал  человека, первым полетевшим в космос. Это событие является бесценным вкладом России во всемирную историю. В это день наши соотечественники испытывают  чувство гордости за свою страну. Люди всего мира восхищаются полётом в космос русского человека – Юрия Гагарина.
     В этом году 12 апреля – это не просто праздник, юбилей! Вместе с учениками всю неделю будем узнавать много  интересного. Поговорим о запуске первого искусственного спутника Земли, о животных-космонавтах, о планетах Солнечной системы…
     С 12 апреля по 16 апреля в начальной школе проходит тематическая неделя  под девизом: «Космонавтом хочешь стать - надо много, много знать!»  

 

 


     


     На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками. Человечество задавало себе много вопросов о космосе, на которые не было ответов. Люди пытались познать тайны космоса, постепенно накапливая знания о нем. В рамках тематической недели начальной школы учащиеся 2-х классов погрузились в эту удивительную атмосферу. Каждый день был насыщен познавательными мероприятиями. Ребята  получили информацию через видеофильмы о космосе, создавали летательные модели, изображали планеты в различных художественных техниках, посетили школьные выставки. Они познакомились со всеми первооткрывателями космоса, более чётко и полно представили последовательность событий того времени. Ребятам была предоставлена возможность проявить себя, раскрыть свои таланты и через различные виды творчества познать тайны космоса и Вселенной. 

Т.Е. Темербулатова


В рамках тематической недели, посвященной Дню космонавтики учащиеся 4 «В» класса 15 апреля приняли участие в "Переменном марафоне -«Загадки космоса»." Ребята подготовили интересные факты, занимательные загадки о космосе и ими делились с учениками и учителями нашей школы. А костюмы, созданные ребятами помогли внести в атмосферу школы элемент праздника и веселья. Это мероприятие еще раз напомнило и взрослым и детям как необъятен космос и сколько тайн хранит Вселенная.

                                                                  Классный руководитель О.Н. Власенко


"Космический отряд 3 А класса". Классный руководитель: Кислицина Т.В.


12 апреля, в День космонавтики, для учеников 3-б класса прошёл необычный онлайн-урок.  Перед ребятами выступил лётчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко. На счету Андрея Ивановича два космических полёта, в одном из которых он был командиром. Кадеты узнали какие вещи может взять с собой космонавт, какие необычные ощущения испытываешь  в невесомости, как долго привыкаешь к гравитации после полета. Урок получился увлекательным и познавательным для ребят.

Кл. руководитель 3-б класса: Высоцкая О.П.


     12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - день триумфа науки и человеческого стремления покорить космос. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года,  состоялся первый в истории полёт человека в космос. Он продлился всего 108 минут, но каждая из этих минут имела колоссальное значение для человечества и науки. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким, но именно он положил начало развитию пилотируемых полётов и созданию обитаемых космических станций.
     Начальная школа – важнейший период становления личности, и во время которого крайне важно проводить мероприятия, способствующие развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее научным прорывам и достижениям, культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, неизведанного, фантазийного. 
     В рамках  тематической недели начальной школы и недели, посвященной Дню космонавтики, в 3А и 3В классах  проходят уроки окружающего мира, изобразительного искусства и технологии «Путешествие по планетам Солнечной Системы». Учащиеся в течение недели знакомятся с информацией о звездных системах и созвездиях, узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг центральной звезды и вокруг своей оси на примере Солнечной системы. Также они познакомились с выдающимися советскими космонавтами, узнали о космическом первопроходце Юрии Гагарине и его подвиге – первом полёте человека в космос. Не обошли вниманием и четвероногих героев Белку и Стрелку, ведь они помогли учёным получить важнейшие данные, необходимые для подготовки и осуществления полёта Юрия Гагарина. Кроме того учащиеся узнали значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».  Рассматривая фотографии первых спутников и космических станций, учащиеся получили представление об их частях – антеннах, солнечных батареях, обитаемых модулях.   
     В завершение мальчишки и девчонки с энтузиазмом выполнили проекты и творческие работы на тему «Парад Планет», изготовив и раскрасив макеты планет Солнечной Системы. 

Кислицина Т.В.


 

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 794 | Добавил: Kraynikova | Рейтинг: 3.5/2
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наша гордость

ВКонтакте


Официальный сайт МОБУ СОШ №6 © 2012-2024
347942, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Инициативная, 38
sch6@tagobr.ru