Четверг, 28.03.2024, 16:34
| RSS

ШКОЛА №6 г.Таганрога

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Электронный журнал

Лучшие выпускники

ОПРОС
Ваша удовлетворенность качеством получаемых услуг в образовательном учреждении:
Всего ответов: 621
СМИ "Котофей"

Сетевичок

ПАРТНЕРЫ

Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 27 » Открытие Чеховской недели
20:58
Открытие Чеховской недели

     27 января в МОБУ СОШ № 6 состоялось открытие Чеховской недели. В цветущем вишневом чеховском саду учащихся и сотрудников встречали герои рассказов «Толстый и тонкий», «Дама с собачкой», «Хамелеон». 

     Все учителя-предметники посвятили уроки жизни и творчеству нашего великого земляка.
К учащимся младших классов в гости пришли герои чеховских рассказов. А учащиеся средних и старших классов вспоминали творчество А.П.Чехова, отвечая на вопросы викторины. 
      Весь день в школе звучала музыка П.И.Чайковского, городские романсы, создавая атмосферу времени А.П.Чехова.
В продолжении Чеховской недели ученики увидят инсценировки рассказов писателя, спектакли, подготовленные театральным коллективом «Премьера», и совершат увлекательные экскурсии по чеховским местам г.Таганрога.

О.Палий


«Литература учит нас понимать окружающий мир, 
а математика – точно мыслить, соизмерять и оценивать этот мир». 

27, 28 января в рамках недели, посвященной творчеству   А. П. Чехова, для учащихся 6А,6 Б,7А,7К и 7В были проведены уроки математики «Чехов и математика» (учителя Колесникова М.В., Колесникова С.В.) В ходе урока ребята решали нестандартные задачи, разгадывали ребусы, анаграммы. И главное все задания обращали их к творчеству нашего великого земляка.
«Я верю, что ничто не проходит бесследно и что каждый малейший шаг имеет значение для настоящей и будущей жизни»- говорил А. П. Чехов. Надеемся, что проведенные уроки прошли не бесследно для ребят.

Колесникова С.В.


«Талант у нас со стороны отца, а душа со стороны матери.»
А.П.Чехов


    По доброй традиции ,в канун дня рождения А.П.Чехова, кадеты 2-б класса посетили музей «Лавку Чеховых». Экскурсовод Елена Николаевна рассказала ребятам, что дом, принадлежавший купцу Моисееву, Чеховы снимали с 1869 по 1874 год. Стоял он (да и сейчас стоит) на бойком месте, на пересечении улиц.

   Первоначально торговые дела шли вполне успешно. На первом этаже, кроме той самой «лавки», имелись две комнаты, кухня, столовая, а наверху гостиная, спальня и ещё несколько жилых помещений. После закрытия «магазина» отдых мальчикам, а особенно Антону, представлялся несбыточной мечтой. Глава семейства не только обожал чтение и пересказ газетных статей, но на беду обладал ещё и зачатками музыкальных способностей. Павел Егорович руководил церковным хором и репетиции, как правило, проходили у него на дому. Самой большой и красивой комнатой на втором этаже была гостиная. В этой комнате устраивали импровизированные спектакли, автором и исполнителем многих юморесок был Антон. В 1874 г. Павел Егорович бежит в Москву, буквально спасаясь от долговой тюрьмы, за ним семья, один Антон остаётся доучиваться в городе.
     Учащиеся получили огромное удовольствие от встречи с сотрудниками музея. Уходили с отличным настроением, массой положительных эмоций и впечатлений. 

Высоцкая О.П.
 

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 816 | Добавил: Kraynikova | Рейтинг: 5.0/5
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наша гордость

ВКонтакте


Официальный сайт МОБУ СОШ №6 © 2012-2024
347942, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Инициативная, 38
sch6@tagobr.ru