Суббота, 27.04.2024, 01:42
| RSS

ШКОЛА №6 г.Таганрога

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Электронный журнал

Лучшие выпускники

ОПРОС
Ваша удовлетворенность качеством получаемых услуг в образовательном учреждении:
Всего ответов: 622
СМИ "Котофей"

Сетевичок

ПАРТНЕРЫ

Форма входа

Главная » 2021 » Сентябрь » 13 » Профессия - Спасатель
14:02
Профессия - Спасатель

      Одним из важных факторов формирования у учащихся кадетских классов правильного представления о профессии Спасателя и заинтересованности в процессе обучения, является непосредственный контакт с представителями профессии. С этой целью, при содействии руководства Службы спасения г.Таганрог, организован ряд ознакомительных визитов в расположение Поисково-спасательного подразделения. 
      В ходе первой экскурсии действующий начальник поисково-спасательного подразделения, спасатель первого класса Сергей Вахитович Мовсаров рассказал учащимся 11 класса МОБУ СОШ №6 о профессии «Спасатель», провел экскурсию по подразделению, показал учебный класс, где занимаются спасатели. С помощью высококвалифицированных сотрудников подразделения кадеты увидели аварийно-спасательную технику, и не только увидели, но еще и сами опробовали в действии работу аварийно-спасательного инструмента и оборудования. Кроме того, учащимся показали приспособления и способы извлечения пострадавших из-под завалов, ознакомили с элементами альпинистской подготовки. Им было рассказано о разных типах огнетушителей, а так же продемонстрировано приведение в боевое состояние и непосредственно использование огнетушителя.        Юные экскурсанты задали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы, услышали интересные истории о случаях спасения людей из разных опасных ситуаций. 
       Особенно яркие эмоции кадеты получили от знакомства с потомственным пограничником, серьезным, внушающим уважение, но в то же время безгранично милым и добрым псом по кличке Гром. Самый обаятельный сотрудник подразделения настолько понравился ребятам, что ими было принято решение запустить акцию «Косточка для Грома». 
Сложно, опасно, но интересно. Пожалуй, профессия «спасатель» звучит действительно гордо. Ведь именно от этих бесстрашных людей зависят жизни миллионов других. Каждый из нас может оказаться в сложной, смертельной ситуации, и это они всегда придут на помощь первыми и преодолеют любые препятствия на пути, чтобы спасти Вашу жизнь. 
Однако, чтобы спасать людей, действовать в экстремальной обстановке быстро, чётко, хладнокровно, грамотно и слаженно, нужны не просто отвага и смелость – нужна огромная база знаний, подкрепленная постоянными практическими занятиями.
      В процессе общения с учащимися сотрудники подразделения передали им частицу своих знаний, опыта, и дали повод всерьёз задуматься о важности этой профессии. Кураторы кадетского движения МОБУ СОШ №6  Кислицина Т.В. и Осипян Г.В. благодарят всех сотрудников подразделения за теплый прием и познавательную экскурсию. Надеемся, что подобные мероприятия будут проводится на постоянной основе, а между Службой спасения г.Таганрог и кадетами нашей школы установится крепкая, многолетняя и продуктивная дружба. 

Т.В. Кислицина
 

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 405 | Добавил: Kraynikova | Рейтинг: 5.0/3
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наша гордость

ВКонтакте


Официальный сайт МОБУ СОШ №6 © 2012-2024
347942, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Инициативная, 38
sch6@tagobr.ru