Пятница, 29.03.2024, 10:03
| RSS

ШКОЛА №6 г.Таганрога

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Электронный журнал

Лучшие выпускники

ОПРОС
Ваша удовлетворенность качеством получаемых услуг в образовательном учреждении:
Всего ответов: 621
СМИ "Котофей"

Сетевичок

ПАРТНЕРЫ

Форма входа

Главная » 2022 » Октябрь » 17 » В память о жертвах оккупации г.Таганрога в годы Великой Отечественной Войны
11:51
В память о жертвах оккупации г.Таганрога в годы Великой Отечественной Войны

      10 октября на базе МОБУ СОШ №6 было проведено мероприятие, направленное на обмен опытом между школами №6 г.Таганрога и МБОУ с.Самбек в память о жертвах оккупации г.Таганрога в годы Великой Отечественной Войны. Почетными гостями сегодняшней встречи стали: генерал – лейтенант Герой  Советского Союза Неверов Владимир Лаврентьевич, подполковник в отставке, кандидат в члены Союза писателей России Бутылин Евгений Александрович, ассистент кафедры истории факультета истории и филологии  Таганрогского педагогического института им.А.П. Чехова Смирнов Виктор Алексеевич, учащиеся 5 и 6 классов МБОУ СОШ с.Самбек. Соорганизатором мероприятия выступил  наш  наставник - председатель общественной организации Ветеранов пограничной службы г. Таганрога Волошин Евгений Александрович.

     Участники встречи получили возможность ознакомиться с наработками по патриотическому воспитанию МОБУ СОШ №6, которое является приоритетным направлением работы школы; приобрели для себя новые знания об истории г.Таганрога в годы Великой Отечественной Войны.
     Виктор Алексеевич подробно рассказал, о том, как защитники Отечества бились из последних сил, раненые солдаты не покидали поля боя, сражаясь до последнего вздоха, о героизме и отваге подпольщиков. Но силы врага превосходили в разы - немцы все же прорвались и вошли в Таганрог 17 октября 1941 года. Многие жители города, а также заводы, учреждения, музеи, театры, госпитали не успели эвакуироваться. Некогда шумный родной город затих. Началась оккупация Таганрога, полная тяжких страданий, которая   длилась 680 дней…и окончилась 30 августа 1943 года. За это время численность населения города сократилось в два раза.  

      Ярким завершением  мероприятия стал рассказ Героя Советского Союза (единственного в Ростовской области!)  Неверова В.Л. о детях-героях, проявлявших особую отвагу в годы Великой Отечественной Войны, своими подвигами приблизивших победу, о том, что память об общем величественном прошлом особенно дорога и связывает нас прочно в одно целое. А случай из жизни самого Владимира Лаврентьевича вообще казался невероятной историей со счастливым концом. 
Бесценным подарком школе №6 стали книги «Постижение истории Великой Победы 1941-1945», созданные нашим почетным гостем и адресованные  молодому поколению, кому предстоит и в дальнейшем бороться за дело мира.

      На основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, Отечеству, появляется чувство ответственности за её могущество, честь, независимость, развивается достоинство личности. Условиями для успешного патриотического воспитания в том числе  является  сотрудничество школ, пример и опыт старшего поколения передающих эту любовь к Родине, как одну из наиболее значимых непреходящих ценностей, что способствует формирование у молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению своего гражданского долга.

    Желаем  школьникам из обеих школ новых встреч, полных впечатлений и новых приятных знакомств, что способствует лучшему взаимопониманию людей, расширению дружественных отношений между ними.  Администрация МОБУ СОШ №6 благодарить всех, кто оказал содействие в  успешном проведении мероприятия и надеемся на  дальнейшее плодотворное  сотрудничество. 


Т.В. Кислицина
 

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 242 | Добавил: Kraynikova | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наша гордость

ВКонтакте


Официальный сайт МОБУ СОШ №6 © 2012-2024
347942, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Инициативная, 38
sch6@tagobr.ru