Вторник, 23.04.2024, 13:09
| RSS

ШКОЛА №6 г.Таганрога

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Электронный журнал

Лучшие выпускники

ОПРОС
Ваша удовлетворенность качеством получаемых услуг в образовательном учреждении:
Всего ответов: 622
СМИ "Котофей"

Сетевичок

ПАРТНЕРЫ

Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 15 » Программа культурного обмена расширяет свои границы!
08:58
Программа культурного обмена расширяет свои границы!

       15 января 2019 года в рамках ежегодной программы культурного обмена «Таганрог-Люденшайд 2019» гости из Германии посетили школьный музей военно-морского флота. По традиции, Совет музея, уже опытные экскурсоводы, и обучающиеся 9-а и 10 классов провели обзорную экскурсию на русском и немецком языках для гостей школы. Делегация состояла из 11 человек, 9 из которых ученики 11 класса школы-партнера интегрированного типа имени Адольфа Райхьвайна (г.Люденшайд) и два преподавателя, Алесса Сара Хельд, учитель немецкого языка и биологии и Бодо Нольте, учитель математики. Также присутствовали студенты факультета иностранных языков ТИ имени А.П.Чехова, сопровождающие гостей и руководитель программы обмена В.П.Куликов, преподаватель факультета иностранных языков ТИ имени А.П.Чехова. 
Изюминкой сегодняшней встречи для гостей стала выставка, посвященная истории партнерства наших городов и образовательных учреждений. Создание  экспозиции стало возможным благодаря усилиям поисковой группы музея, гостям из г.Люденшайд, котрые привозят с собой оригинальные экспонаты в нашу коллекцию. Посетителям был продемонстрирован фрагмент поисковой работы актива музея, оформленный в виде документального фильма. В фильме представлена информация о зарождении партнерства между городами и образовательными учреждениями г.Таганрог и г.Люденшайд, у истоков которого стояли две замечательные женщины: писательница Гизела Розендаль из г.Люденшайд и профессор филологических наук Галина Поленова. Также материалы экспозиции были пополнены статьями на немецком языке, которые написаны нашими выпускницами о роли партнерства в жизни школьников. 

     Подводя итог встречи, с благодарственным словом выступила г-жа Хельд, отметила, что такие встречи имеют огромный воспитательный потенциал, т.к. без знаний прошлого нельзя построить счастливого будущего. А это значит, мы на правильном пути, так как программа культурного обмена продолжается, партнерские отношения образовательных организаций укрепляются от года к году.

     Благодарим организаторов встречи Миршавка Е.В.(руководителя музея ВМФ школы), Ищенко А.М. (учителя немецкого языка), членов Совета музея и ребят, выполняющих роль переводчиков-экскурсоводов!


      14 января 2019г. в рамках ежегодной программы культурного обмена между факультетом иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова г.Таганрога и муниципальной школой интегрированного типа имени А.Райхвайна города Люденшайд (Германия) прибыли учащиеся 10-11 классов с целью прохождения производственно-ознакомительной практики не только в образовательные школы города (МОБУ СОШ №5, 6, 10), но и в другие организации города. Знакомство со школой для Мари Грефэ и Константины Данатсидоу началось с приветственного слова Ищенко Альбины Михайловны, учителя немецкого языка нашей школы  и прошло в дружеской, теплой обстановке. Масим Мисиков (10 кл.), Никита Гусев (9-а), Сергей Гуськов (9-а) провели обзорную экскурсию по школе для гостей, рассказав о школьной истории и жизни учеников. Большое впечатление произвели достижения наших спортсменов, размещенные в фойе школы. Широкий спектр внеурочной занятости обучающихся, деятельность школьной парламентской республики, выставка рисунков учащихся начальной, средней и старшей школы,  не оставили школьников из Германии равнодушными.  После знакомства со школой ребята дискутировали о системе школьного образования в России, обсудили за круглым столом план работы и наметили ряд совместных мероприятий.


     Обучающиеся школы, изучающие немецкий язык как  первый и второй иностранный язык получили замечательную возможность применения знания на практике, так как Мари и Тина будут ассистировать Ищенко А.М., учителю немецкого языка нашей школы, на протяжении всей практики. Также нашим гостям предстоит еще посетить школьный музей ВМФ России, мастер-класс по изготовлению русского оберега, а также очередная международная встреча школьников г.Люденшайд и г.Таганрог.
И это только начало! Еще  предстоит много совместных мероприятий в рамках культурного досуга!

Категория: Городские, областные мероприятия | Просмотров: 903 | Добавил: Kraynikova | Рейтинг: 4.7/3
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наша гордость

ВКонтакте


Официальный сайт МОБУ СОШ №6 © 2012-2024
347942, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Инициативная, 38
sch6@tagobr.ru